Главная » 2017 » Май » 9 » Задачи на построение
16:35
Задачи на построение

Задачи на построение

К сожалению из школьной программы убрали курс черчения и теперь приходится в курсе геометрии больше внимания уделять задачам на построение. Я практикую  домашние практические работы на построение. Ученики выполняют их дома, сдают, я их проверяю.  Затем даю самостоятельную работу на эту же тему на уроке (проверяю, самостоятельно ли выполняли домашние построения). Если оценка за самостоятельную работу положительная, то в журнал выставляю и оценки за домашние построения. В противном случае ученик приходит после уроков на дополнительное занятие и выполняет построения в моем присутствии и в этом случае оценка за домашние построения снижается.

Практические работы распределены по классам условно, и зависят от авторов учебников по которым идет обучение геометрии.

7 класс

Работа № 1 (3 листа)

На каждом из листов начертить остроугольный, тупоугольный и прямоугольный треугольники. На первом листе с помощью транспортира построить все биссектрисы треугольников. На втором листе с помощью чертежного треугольника построить все высоты треугольников. На третьем листе с помощью линейки построить все медианы треугольников. Оценивается точность построения, качество чертежа (одинаковая толщина линий, аккуратность соединений линий).

Работа № 2 (3 листа)

     

Работа аналогичная работе № 1 только все построения выполняются с помощью циркуля и линейки. Оцениваю всю работу одной оценкой, но можно оценивать и по листам, это на усмотрение учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа № 3 (4 листа)

Построение равнобедренного треугольника

По основанию и боковой стороне

По основанию и биссектрисе проведенной  к основанию

По боковой стороне и углу при основании

По боковой стороне и углу при вершине

На обратной стороне листа записываются этапы построения.

8 класс

Работа № 4 (2 листа)

 На каждом из листов начертить остроугольный, тупоугольный и прямоугольный треугольники. На первом листе вписать окружности в каждый треугольник, на втором листе – описать окружности около каждого треугольника.  Так как многие дети любят работать с большими чертежами, то разрешаю в этой работе каждый треугольник чертить на отдельном листе. Тогда работа получается на 6 листов.

 

Работа № 5  (6 листов)

Состоит из двух частей. В первой части (5 листов) выполняются построения

Центральной симметрии

Поворота

Осевой симметрии

Параллельного переноса

Гомотетии

Вторая часть – это один лист с комбинацией движений (нет гомотетии). Оценивается отдельно первая часть и отдельно вторая. На оценку влияет сложность фигуры, находится ли центр симметрии или поворота внутри фигуры, пересекает ли ось симметрии фигуру.

 

9 класс

Работа № 6 (3 листа)

Построение с помощью циркуля и линейки правильных:

  • Треугольника
  • Четырехугольника
  • Шестиугольника
  • Восьмиугольника
  • Двенадцатиугольника. 

 

Работа № 7 (5 листов)

Работа с развертками геометрических тел. Необходимо на каждом листе отдельно построить развертки (3 варианта)

1 вариант

Правильная треугольная призма, правильная четырехугольная пирамида, правильная шестиугольная усеченная пирамида, конус, цилиндр.

2 вариант

Правильная четырехугольная призма, правильная шестиугольная пирамида, правильная усеченная треугольная пирамида, конус, цилиндр.

3 вариант

Правильная шестиугольная призма, правильная треугольная пирамида, правильная шестиугольная усеченная пирамида, конус, цилиндр.

10 класс

Работа № 8 (2 листа)

Ученикам выдаются 2 листа с заготовками (на каждом листе 4 чертежа куба). На каждом чертеже проставляю красной пастой по три точки. Ученикам необходимо построить сечения, проходящие через эти три точки. Получается 8 задач на построение сечений.

Работа № 9 (2 листа)

Ученикам выдаются 2 листа с заготовками (на каждом листе 4 чертежа). На одном листе изображен тетраэдр, на втором правильная четырехугольная пирамида. На каждом чертеже учитель проставляет красной пастой по три точки. Ученикам необходимо построить сечения, проходящие через эти точки.

Категория: Методические материалы | Просмотров: 862 | Добавил: kelli | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar