Главная » 2017 » Февраль » 25 » Особенности подросткового возраста.
17:55
Особенности подросткового возраста.

Особенности подросткового возраста   

Родители считают переходный возраст самым трудным периодом в воспитании детей. Почему так происходит? Дело в том, что именно в это время доверительные отношения ребёнка и взрослого наиболее хрупки: их подстерегают ссоры, недопонимания, разочарования. И самое главное – уметь переступить через себя, пойти навстречу близкому человеку, постараться понять, а не сразу судить и делать выводы.

Умение управлять конфликтами – отличительная черта взрослых, но не подростков. Последние, в силу как внутренних, так и внешних факторов, наиболее восприимчивы к выяснению отношений. Однако подросток со временем познаёт необходимость совладать с собой, не позволяя тревогам заглушить голос разума. Не стоит забывать и о том, что эмоциональный фон подростка неустойчив. Порой даже небольшая неудача может расцениваться им как катастрофа. Получил «два», испачкал новый галстук, девочка, которая давно нравится, не отвечает взаимностью... И лишь некоторые родители понимают, каковы в сознании их детей масштабы несчастья. При этом очень важно не смеяться над проблемами подростка, а понять их значение, постараться помочь справиться со всеми неурядицами.

Переходный возраст, прежде всего, сложнее пережить не родителям, а детям. Их эмоциональная динамика говорит сама за себя: слёзы, смех, состояние спокойствия. Плюс ко всему возраст диктует свои правила, и на первый план выходят независимость, упорство, уникальность, самодостаточность. Подросток осознаёт себя и как личность, и как индивидуальность. Он пытается выделиться из «серой массы» тем или иным способом. Переходный возраст проверяет на прочность отношения родителя и ребёнка: они либо учатся вместе справляться с трудностями, либо по отдельности. Взаимопонимание родителей и подростков, к сожалению, становятся редкостью. Последние зачастую бросают вызов не только взрослым, но и всему обществу. Они нередко нарушают комендантский час, вступают в спор, выясняют отношения и просто грубят. В этом случае родители должны проявить понимание и даже немного отступить от принятых правил:
• Управление
Некоторые родители понимают, что их подросток нуждается в большей свободе и понимании, поэтому идут с ним на некоторые уступки. Подросток также понимает, что родители по-прежнему заслуживают уважение за свою новую позицию. В таких случаях можно легко управлять конфликтом. Семья может заключить договор, что все в прошлом остается там, и что каждый человек будет с большей готовностью слушать и прилагать все усилия, чтобы не судить другого. Некоторые семьи для разрешения конфликтов посещают специальные консультации, где обоим сторонам объясняют, что значит, когда дети выросли.
• Предупреждение
Если подросток становится физически агрессивным с вами, употребляет наркотики или алкоголь, то нужно искать помощь извне, пока ситуация еще не стала хуже.
Давайте коротко выделим основные подростковые проблемы:
• «Мои права ущемляют» - «Мне нужна поддержка»
Подростковые проблемы часто возникают в оказании сопротивления к ранее исполняемым требованиям взрослых. Они болезненно реагируют на притеснение своих прав. Но все же подросток очень нуждается в поддержке взрослого. Поэтому, родители больше проводить времени с ними.
• «Не давите на меня» - «Объясните, зачем»
Не требуйте много от подростков. Аргументируйте свои требования. Иначе подросток уклонится от их выполнения.
• «Я не маленький» - «Прекратите несправедливость»
Не относитесь к подросткам как к малым детям. В противном случае они проявят свой протест, так устроен процесс особенностей подросткового возраста.
• «Я крутой» - «Я неудачник ...»
Слабость и неудачи в любой области подросток пытается компенсировать успехами другой. Свою неуверенность они прячут под маской упрямства и словесной агрессии. Поэтому, старайтесь даже на грубости ласково говорить с подростком.
• Всем наплевать на меня» - «У меня тоже есть жизнь»
Очень болезненно воспринимают подростки на недостаток внимания со стороны взрослых. Тогда он начинает жить тайной жизнью, тут и начинают возникать подростковые проблемы, в связи с не опытом поведения в этом мире.

 

Категория: Советы родителям | Просмотров: 526 | Добавил: kelli | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar