Главная » 2017 » Апрель » 10 » Написание от руки развивает творческий потенциал
22:47
Написание от руки развивает творческий потенциал

Написание от руки развивает творческий потенциал

Сейчас немодно писать что-то от руки, потому что существуют гаджеты, которые помогают сохранить всю необходимую информацию. Но не стоит забывать о письме. Ведь это занятие позитивно влияет на наше здоровье и психику.


Эффект для мыслительной деятельности    
Когда человек пишет от руки, он подключает определенную часть мозга – ретикулярную активирующую систему. Когда вы записываете буквы, вы предельно сосредоточиваетесь на этом занятии, максимально наблюдайте за процессом. А когда печатаете на клавиатуре, выполняете механическую работу. 
    Во время письма происходит активация разных зон мозга. Чем больше вы пишете от руки, тем активнее работает ваш мозг. Для тренировки вашей умственной деятельности нужно периодически писать от руки. Это хорошая тренировка для мозга. При написании о руки информация усваивается намного лучше и быстрее. Примером могут послужить небезызвестные студенческие «шпоры». Ведь, если вы сами их написали, то значит, вы усвоили материал.
Кроме того, писание от руки дает возможность избавиться от дислексии – болезни, связанной с неспособностью читать.
Все люди делятся на три типа восприятия: аудиалы, визуалы, кинестетики. А когда мы пишем, то задействуем все три типа восприятия. Пишем под диктовку, смотрим на буквы и держим ручку. Это помогает вашему развитию как высокоинтеллектуальной личности.


Эффект для творческого потенциала
Известный факт: писатели, создававшие рукописи, всегда были талантливыми людьми – и не только в литературной сфере, но и в других областях искусства и науки.
Создание рукописного текста позволяет развивать творческую личность. Почерк каждого человека индивидуален. Если вы изображаете узоры, знаки, рисуночки в записной книжке во время беседы по телефону, то таким образом вы снимаете стресс.
Написание текста ручкой может доставить человеку и эстетическое удовольствие. Приятно выводить каждое слово, листать страницы и выбирать ежедневник для записей.
Работа на бумаге позволяет сфокусировать свое внимание именно на написанном тексте, а когда вы набираете на компьютере, то у вас возникают различные отвлекающие факторы: то пришло новое сообщение, то вы заглянули на другой сайт. А это не дает возможности сконцентрироваться. Это влияет на ваше творчество. Мы пишем и думаем с одинаковой скоростью. А при написании на компьютере текст опережает ваши мысли, и вы не можете правильно сформулировать нужный текст. 
Если излагаешь мысли в рукописном варианте, думается легче. Американскими учеными доказано, что тексты, написанные школьниками ручкой, более богаты на различные обороты и более образны.


Эффект для эмоционального и физического состояния
Если вести дневник в письменном виде, то плохие эмоции начнут восприниматься легче. Если заносить свои плохие мысли на бумагу, то сила переживаний меняется. В вашем дневнике возникают понятные только вам знаки и символы, таким образом вы фиксируете свои мечтания и цели.
Помимо прочего, такая гимнастика очень полезна для мышц рук. Ведь иногда все же приходится писать рукой, заполняя документы или делая заметки.


Правая или левая?
Очень много значит, какой рукой вы будете писать. Человеческий мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых соответствует определенным функциям. Правая рука у вас зависит от левого полушария, а левая зависит от правого. Так как в основном люди пишут правой рукой, то у них более развито левое полушарие мозга. 
Если вы будете учиться писать левой рукой, таким образом сможете вырабатывать свои творческие способности, потому что правое полушарие отвечает за креативное мышление и фантазию. Правое полушарие у человека задействовано всего на 7%. Равноценное владение двумя руками может раскрыть скрытый потенциал человека и развить его способности. 
Для правшей писать левой рукой – очень сложно. Но немного занятий, и у вас будет получаться лучше. Это очень увлекательно. Несколько минут ежедневно, желательно вечером, и в ваш мозг поступила информация для обработки во время вашего ночного отдыха. Есть примеры, что люди, научившиеся писать левой рукой, кардинально изменили свою жизнь. Они нашли себя, поменяли работу и осуществили свои амбиции. 


Полезная тренировка
Старайтесь писать от руки больше текстов. Это займет много времени, но когда вы будете набирать текст с помощью клавиатуры, у вас будет возможность отредактировать и посмотреть на свои мысли по-другому. Процесс написания от руки позволит вам более четко излагать свои мысли и выражать их более душевно. Таким образом, вы вырабатываете свой авторский стиль. 
Навыки появляются только в результате ежедневной практики. Ученые доказали, что тот, кто имеете привычку писать от руки, постоянно развивает и совершенствует себя. Неважно, что именно вы пишете: свои мысли, статью для блога или просто переписываете интересный текст (рецепт, номер телефона) – это все развитие навыков.    

Категория: Это интересно | Просмотров: 591 | Добавил: kelli | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar