Главная » 2017 » Февраль » 9 » Как подготовить ребенка к школе.
21:48
Как подготовить ребенка к школе.

Как подготовить ребенка к школе.

Вашему ребенку  5-6 лет и вы начинаете задумываться, готов ли ваш ребенок к школе? Как он будет учиться?  Все ли вы сделали для того, чтобы в дальнейшем гордиться его достижениями? Многие родители имеют подчас весьма туманное представление о том, как подготовить своего ребенка к школе. Уделяя внимание второстепенному,  забывают о главном. Посещения детского сада тоже не являются гарантией хорошей подготовки к школе.

Итак, на что  же нужно обратить внимание родителям  при подготовке ребенка к школе.

Во-первых,  ребенок должен уметь общаться со сверстниками, иметь навыки совместной работы и игр. Многие родители радуются, когда  их сын или дочь не ввязываются в шумные игры, а играют самостоятельно со своими игрушками. Такие дети, с низкими коммуникационными навыками, позже, тяжело вливаются в школьную жизнь. Они не могут переживать и находить выход из конфликтных ситуаций. Это может помешать и нормальной учебе.

Во-вторых, многие родители, стремясь лучше подготовить своего ребенка к школе, просто пичкают его всевозможными энциклопедическими сведениями. В дальнейшей учебе это не принесет пользы, если будущий ученик не научится логически мыслить, выстраивать причинно-следственные связи. Гораздо полезнее развивать у ребенка внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику, заниматься развитием речи.

В  - третьих, хочется сказать о раннем обучении письму. Хорошо писать пятилетний ребенок не может,  для этого он еще не созрел. А сформированный неправильный почерк изменить в школе будет почти невозможно. Поэтому не стоит обучать ребенка письму, лучше больше уделить внимание рисованию. В 5-6 лет ребенок должен уметь чертить геометрические фигуры, раскрашивать их. Линии при этом должны быть четкими и ровными.

Часто можно слышать от родителей шестилеток, что их дети уже достаточно развиты, умеют читать и писать и только почему-то «глупый» закон, не разрешает отдавать таких детей в школу. Чтобы ребенок мог успешно учиться в школе, он должен быть готов к ней не только интеллектуально, но и физически. В классе нужно уметь продуктивно работать в течение четырех уроков. И заниматься нужно пять дней в неделю. Шестилетки заниматься в таком режиме еще не могут. У них наблюдается снижение внимания и работоспособности, повышенная утомляемость.

В настоящее время существует множество различных кружков, школ, курсов, для подготовки к школе будущих первоклассников. Будьте внимательны при выборе курса для своего ребенка. Обязательно ознакомьтесь с программой. Частенько вместо подготовки дублируется программа первого класса. После таких курсов ребенку становится скучно в школе. Ему кажется, что все он уже знает и интерес  к учебе у него начинает угасать. Ребенок теряет «радость открытия». И это может стать одной из причин низкой успеваемости в старших классах.

Категория: Советы родителям | Просмотров: 597 | Добавил: kelli | Теги: как подготовить ребенка к школе, подготовка к школе | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Татьяна • 20:49, 06.03.2017
Очень интересный материал. Советую обратить внимание родителям малышей.
avatar