Главная » 2018 » Июль » 30 » К чему может привести гиперопека
17:22
К чему может привести гиперопека

К чему может привести гиперопека

Гиперопекой психологи называют чрезмерную заботу родителей о своем ребенке. Ограничения во всем, постоянные запреты, тотальный контроль – главные признаки гиперопеки. Такой метод воспитания можно назвать моральным насилием над маленьким человечком. Но не это самое страшное, куда страшнее его результаты. Развиваясь под «родительским колпаком», будучи ограниченным в желаниях и поступках, ребенок вырастет инфантильным, бесхарактерным, слабодушным и совершенно неготовым ко взрослой жизни.

Какой бывает гиперопека
Условно сверхзаботу можно разделить на два типа. При первом малыш – это всеобщий любимец, в семье он главный, а взрослые только тем и занимаются, что стараются его уберечь. От чего? От голода, от острых предметов, от скуки, от усталости... в общем, от всего, что может причинить вред ненаглядному чаду или вызвать у него недовольство. Мама и папа из кожи лезут, чтобы оградить малыша от любых препятствий и опасностей, сделать все за него, а потом еще и поощрить непонятно за что. Постепенно у него формируется безразличие к происходящему, он воспринимает такое отношение к себе как должное. В итоге общество получает человека без активной жизненной позиции. Он не будет напрягаться ни в учебе, ни в работе, ни ради решения каких-то бытовых проблем. Родителям придется «тянуть» его до своей глубокой старости.

Второй вид гиперопеки характерен для родителей-диктаторов. В доме все подчинено установленным ими правилам. Что ребенку кушать, когда ложиться спать, как ему одеваться и какими игрушками играть, решают взрослые. Они требуют абсолютного повиновения и не считаются с мнением сына или дочери. Ошибочно полагая, что всеохватывающий контроль пойдет исключительно на пользу малышу, доминирующие родители даже не подозревают, насколько сильно подавляют в нем активность. Когда он вырастет, то будет продолжать чувствовать себя бесправным.

Последствия чрезмерной опеки
Подобная модель семейного воспитания может развить у ребенка:
• неуверенность в себе и своих возможностях;
• низкую самооценку;
• инфантилизм;
• патологическую невезучесть;
• неспособность принимать решения и противостоять жизненным трудностям.
И это в лучшем случае. В худшем по прошествии двух-трех десятков лет, когда родители состарятся и ослабнут, уже взрослое любимое чадо ощутит превосходство и отыграется на них за все свои беды. 

Категория: Советы родителям | Просмотров: 518 | Добавил: kelli | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar