Главная » 2017 » Февраль » 2 » Что делать, когда ребенок в стрессовом состоянии
23:37
Что делать, когда ребенок в стрессовом состоянии

Что делать, когда ребенок в стрессовом состоянии

 

Стрессовое состояние зачастую вызывают негативные эмоции или впечатления, которые может испытывать любой ребенок, не говоря уже о подростках. Однако детям пережить стрессовые ситуации гораздо сложнее, чем взрослым. Если ребенок долго «варится» в стрессовых переживаниях, они порой приводят к всевозможным осложнениям. Это как минимум неврозы, а в острой стадии – отставание в процессе развития.

Как же детям избавиться от стресса?

Всего лишь пять простых способов помогут вам спасти вашего ребенка.

1. Избегайте переутомления

Постарайтесь убедить ребенка не брать на себя одновременно несколько дел. Когда дети, а особенно подростки, смешивают посещение занятий в музыкальных школах, в художественных кружках и в спортивных секциях, они, естественно, переутомляются, и это вызывает синдром «выжатого лимона» уже в юности. Если ребенок чувствует опустошение, это для него намного даже опасней, чем для взрослого человека, у которого психика уже окрепла. К тому же, стоит не забывать о неумении детей как следует управлять временем и не допускать перегрузок.

2. Не оставляйте ребенка без поддержки

Если ребенок переживает младший школьный возраст, а тем более, когда в семье подросток, следует помнить – им жизненно необходимо внимание. Да, они постоянно стремятся к независимости, и ее детям всегда не хватает. Но именно в стрессовой ситуации ребенку нужна ласка даже больше, нежели при иных обстоятельствах. Поддержите не только словесно, а и физически. Сделайте это с помощью поцелуев, объятий и поглаживаний – это поможет вашему ребенку в стрессовом состоянии обрести душевное равновесие.

3. Научите укрощать гнев

Очень важно для детей научиться грамотно отстоять свое право. Не всегда в жизни помогает слово «да». Объясните, как можно сказать «нет» и как полезно укротить вспышку гнева. Когда ребенок общается без комплексов и выражает собственные чувства правильно, а не блокирует эмоции, он ощущает большую уверенность в себе. Соответственно – лишние стрессы обходят его стороной.

4. Развивайте чувство юмора

Не забывайте – чувство юмора отлично снимает стрессовое состояние, а также разряжает любую ситуацию. Постарайтесь развивать у детей это полезное качество. Покажите на собственном примере, как юмор помогает не терять самообладание даже при самых неприятных обстоятельствах.

5. Чаще хвалите

Похвала детям не повредит, а только поможет. Ребенок постарался, и в итоге достиг успеха? Сразу же похвалите, и не огорчайтесь, если при этом, скажем, у подростка возникло чувство пренебрежения. Это всего лишь одна из обычных подростковых реакций на похвалу. Однако, не смотря ни на что, подростки жаждут искреннего одобрения и не хотят биться о стену безразличия к их успехам.

Так что не дайте утонуть вашему ребенку в омуте стрессовых переживаний!

Категория: Советы родителям | Просмотров: 518 | Добавил: kelli | Теги: Стресс у подростка, стресс у ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar