Главная » 2017 » Февраль » 25 » Семинар по ТРИЗ-педагогике.
16:25
Семинар по ТРИЗ-педагогике.

Семинар по ТРИЗ-педагогике.

15-17 февраля у нас в районе состоялся семинар по «ТРИЗ-педагогике». Вел его Александр Федорович Кавтрев, кандидат физико-математических наук, изобретатель, сотрудник лаборатории образовательных технологий «Образование для Новой Эры» из Санкт-Петербурга. Сначала я была в легком недоумении, узнав, что ТРИЗ расшифровывается как «Теория решения изобретательских задач» и увидев в приказе список учителей на этот семинар. В нем были учителя биологии, географии, физики, математики, русского языка и литературы, воспитатели детских садов.    Настроилась я на 3 дня сухих лекций, сопровождаемых презентациями, и отправилась на семинар.

Неожиданности начались сразу при входе в школу. Оказалось, что ночью произошла авария на подстанции, и в школе нет света и отопления. Но разве это может остановить учителей-энтузиастов? Уж через полчаса мы, разбившись на команды, во всю решали открытые задачи, знакомились на практике с технологией «мозгового штурма», с литературой по «ТРИЗ-педагогике».  Время пролетело незаметно. Как же «цепляют» эти открытые задачи! Даже во время перерывов продолжала о них думать и решать. Домой мы ушли с домашним заданием и книгами по ТРИЗ-педагогике.

 Второй день мне запомнился игрой «данеткой», составлением задач для этой игры, классификацией вопросов. Играть в «данетку» мне оказалось очень трудно. Я не привыкла отвечать только «да» и «нет». Как учитель стараюсь сама задавать вопросы ученикам, «ведя» их, таким образом, к нужным выводам и формулам. Но все равно попробую эту игру на своих учениках, буду учиться играть вместе с ними.

В третий день мы изучали инструменты решения открытых задач, учились самостоятельно составлять открытые задачи по разным областям знаний и участвовали в креатив-бое. Игра помогла нам «встряхнуть мозги», заставила выйти за пределы своих преподаваемых предметов (в нашей команде было два математика, биолог, химик и воспитатель детского сада). Скромно замечу, что наша команда выиграла этот креатив-бой.

В целом семинар был для меня очень полезен, обязательно проведу со своими учениками креатив-бой и конкурс «Я решатель» по открытым задачам.

 

Просмотров: 471 | Добавил: kelli | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar