Главная » 2017 » Март » 8 » Первые креатив-бои.
23:37
Первые креатив-бои.

Первые креатив-бои.

После семинара по ТРИЗ-педагогике я решила провести со своими учениками креатив-бой, пока все, что изучили еще свежо в памяти. Не могла решить,  какую из своих параллелей выбрать для игры (5-е, 7-е, 9 классы).  В результате провела креатив-бои в трех седьмых классах и двух пятых. Каждый бой состоял всего из трех задач. Все игры состоялись во время учебной недели, и мне не хотелось выходить за рамки одного урока (40 минут). Задачи для креатив-боя выбрала из книги А. Гина и А. Кавтрева «Креатив-бой». Для первой игры подобрала задачи таким, образом, чтобы они были по силам и 5 и 7 классам. Задача «Еж в яблоках» сразу захватила большинство ребят. Каких только версий не было! Замечательно, что в каждом классе были команды, которые вышли на контрольный ответ.  Второй была задача про первые эскалаторы «Как побороть страх?». Третьей – задача «Уронила Таня мячик», о мяче, который попал в железную забетонированную трубу. Седьмые классы в отличие от пятых очень быстро вышли на контрольный ответ в этой задаче, сказывается изучение курса физики.

Итак, что же я имею в итоге. Решение открытых задач детей так же захватило, как и меня, но у ребят возникли сложности в записи своих ответов. Во-первых, им было трудно кратко, но точно изложить свою идею, во-вторых – никто не хотел записывать версии, все хотели только решать задачи. Многие команды пробовали не выбирать секретаря, а все записывали версии по очереди, по кругу. Это создавало лишнюю суету и неорганизованность в работе. В-третьих, не хватало времени командам на решение задач, они не успевали обсуждать и записывать версии.  Мне сложно было судить игры, так как четких однозначных критериев я в книге не нашла, на семинаре по ТРИЗ-педагогике мы пробовали разные системы оценивания ответов. В первых своих креатив-боях  я за каждую версию ставила 1 балл и 2 балла за контрольный ответ.

Ребятам игры понравились, спрашивали меня «будет ли продолжение»? Для себя я решила, что следующие игры проведу уже в апреле и для них составлю смешанные команды из 5 и 7 классов. Для каждой игры нужно будет взять 5 задач и дать больше времени на решение каждой задачи боя.

 

Просмотров: 534 | Добавил: kelli | Теги: креатив-бой | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 irakulova51 • 13:50, 19.03.2017
креатив боёв у нас ещё небыло
avatar