Главная » 2017 » Февраль » 2 » Секрет правильного воспитания – общения с девочкой подростком
23:53
Секрет правильного воспитания – общения с девочкой подростком

Секрет правильного воспитания – общения с девочкой подростком

 

Ваша девочка как-то незаметно подросла и стала выше вас ростом и по ее мнению умнее вас. Мамин гардероб теперь подвергается периодическим набегам. В вопросах моды, нанесения косметики, да и в любых житейских вопросах, имеется свое авторитетное мнение, с которым спорить сложно и часто бесполезно. Не желание заниматься домашними делами, и элементарно убирать даже за собой. Постоянное сидение в телефоне, планшете и общение в соц.сетях. Знакомая ситуация, не правда ли? И что делать? Махнуть рукой и пока не возникло больших проблем не приставать? Нет, нет и нет! Как раз наоборот, надо уделять как можно больше внимания! Вот теперь, когда уже ребенок думает, что не нуждается в ваших советах и помощи, вы ей больше всего и нужны. Внимание и терпение. Это ваш ребенок и кто о ней подумает кроме вас, даже если она «колючая» как ежик и все воспринимает в штыки. Выстраивайте доверительные отношения. Как же их построить? 


На связи, в курсе дел
Первое вы должны постоянно знать, где находится ваш ребенок, в сотовый век это не сложно сделать, в 5-й, 25-й, 105-й раз повторяйте, чтобы предупреждала вас заранее о своих планах, брала трубку, когда вы ей звоните. Но если вы ставите ей такие условия, будьте добры, также предупреждать ее, что сегодня вы можете задержаться, или на вечер у вас планы, чтобы она тоже была в курсе, когда вы будете и что с вами все в порядке. И так же берите трубку, когда она вам звонит, и даже если совсем говорить не можете, обещайте перезвонить, когда освободитесь и обязательно выполняйте свое обещание.


Внимательно выслушивать
Если дочка приходит со своей проблемой, не начинайте сходу критиковать ее действия, дослушайте все ситуацию до конца, даже если проблема «не стоит выеденного яйца» все равно, объясняйте ей с уважением, в чем была ее ошибка. Детям, в этом возрасте сильно мешает категоричность, т.е. существует только белое и черное. Наберитесь терпения, объясняйте, что жизнь многогранна, существует масса оттенков, что и взрослые и дети, не всегда ведут себя правильно, это жизнь, учите ее относиться к людям так, как она сама бы хотела, чтобы к ней относились. Если вы что то запрещаете, то грамотно и понятно объясняйте почему, фраза, «потому что, я так сказала» не прибавит вам авторитета, а только оттолкнет ребенка. 


Совместная работа
Попробуйте выполнить любую домашнюю работу вместе, например: убрать ее комнату, приготовить что-нибудь вкусненькое, пересадить цветы. Обязательно поблагодарите и похвалите ее по окончанию работы. Может следующий раз, она сама предложит помощь.


Эффективная поддержка
На деле доказывайте свою заинтересованность в ее жизни. Если требуется ваше вмешательство в ситуацию, сходить в школу, к врачу, на дополнительные занятия. Всегда делайте это, отстаивайте интересы своего ребенка, а кто, если не вы? Предлагайте свою помощь, пусть она знает, что может в любой момент обратиться к вам. Согласитесь, одно дело ребенок будет спорить с педагогом, другое мама придет разбираться. Только будьте мудры и справедливы, и не переусердствуйте с защитой.


Мама – это самый близкий и родной человек.
Еще не стоит играть в игру мама-подружка. Мама - это мама, а подружка - это подружка, не надо все смешивать, вы же не хотите, чтобы она с вами общалась как с подругой, сегодня дружим, а завтра разбежались. Вам нужны хорошие ровные доверительные отношения. Может, вы и не знаете о моде, музыке, любимом артисте или певице столько же, сколько и она, но ваше дело уважительно относиться к увлечениям вашей дочери, если только они не являются опасными, тогда категорично нет и все. Поддерживаем любые безопасные увлечения. Основное это, чтобы ваша дочка всегда знала, что ее любят, понимают и рады помочь в любом ее положительном начинании.

Категория: Советы родителям | Просмотров: 511 | Добавил: kelli | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 kelli • 21:32, 20.02.2017
Да, подростковый возраст - самый трудный для родителей этап. Его нужно просто пережить, как стихийное бедствие (ливень, снегопад, град)
avatar